Елена Левина

А вы не заметили, что мало стало пчел? Даже шмелей как-то не так много, как в былые годы, так? Кто опыляет теперь?

Летом стала кучу перепревшего компоста на грядки переносить, два ведра перенесла. Третье наполняю, копнула и чуть гнездо шмелей не разрушила. Пришлось прекратить работу, жалко стало. Мне кажется, что мало опылителей стало. Как вы думаете по этому поводу?

Александр Скачков

Нет я не заметила. У меня смородина, калина очень сильно цвела. Там все кишело от пчелок, мушек, шмели разной величины. Я не стала опрыскивать тлю пожалев все живое. Спасибо за вопрос. Я мысленно побыла в весне!!)))

Анатолий Кулиш

Под Питером член было навалом, жужали, я боялся подойти, просто стаями над всем и сразу скапливались.

Ильфак Асадуллин

Сейчас меда стали больше продавать - очччень много - откуда? Вдоль федеральных трасс - сплошь бабульки с дедульками по осени стоят и торгуют - раньше такого не было, даже сотовый мед, - дешевле, чем в городе, сейчас по моему в деревнях только ленивый ульи не заводит, до самой глубокой осени торгуют

Александр Семенчуков

Такая теперь экология (даже у нас на Карельском перешейке) , что и пчел мало кто держит, и шмелей стало меньше. Я стараюсь сажать побольше партенокарпических огурцов, а опыляемые раз в 2-3 дня опыляю вручную мягкой кисточкой. На опыление двух-трех десятков растений уходит минут тридцать.

Евгений Никитин

Меньше не стало, когда малина цветет - страшно подойти- все жужжит.
Да и пчеловодов больше стало- только ленивый несколько ульев на селе не имеет.

Александр

у нас сосед завел пасеку, то пчел было много и шмели еще летают, а вот ос стало меньше

Татуша Татуша

есть знакомый пчеловод тоже такое говорил и сказал если они исчезнут совсем то и мы исчезнем

Сергей Иванов

мухи жуки всякие да кто угодно кто соприкасается с цветками

Кирилл К

Машины кругом, какие тут пчёлы. Есть конечно где по глуше, держат люди и пасеки.
А так прогресс убивает всё

Наталья Посыльная

Wi-Fi всему виной. он отрицательно влияет на пчел

Cool

да, мало. Говорят из-за вышек мобильной связи такое происходит и это печально

Евгения Новикова

Сколько было, столько и осталось.

Антон Голубов

у меня в саду постоянно шмели летают. мы с ними мирно живём.

Наташа Бочарова

тот мед. которые вырабатывают пчелы в условиях такой экологии -вряд ли можно назвать целебным. особенно если это на севере. где нет таких просторов с цветущими растениями. Вижу .что сосед все лето кормит своих пчел сахаром. а потом продает этот мед -хороший бизнес -килограмм сахара по цене меда. Имеют ульи все. но что -то у нас не видела. чтоб на лето вывозили свои пасеки для медосбора. Месяца два назад Роспотребсоюз сделал сообщение об опасности меда в некоторых наших областях с точки зрения онкологии. что связано это с сахаром предположительно. но в каких областях не сказал. поэтому покупаю мед из Финляндии. там лучше контроль и экология. А опылять растения всегда есть кому и ветер и насекомые и самоопыляющиеся сорта. имеют все большее распространение. Мой взгляд на эту проблему очень специфический - так нас всех вокруг соседа-пасечника эта проблема достала. прошлым летом другого соседа на скорой в больницу увезли после укуса.

Marishka

У нас на Украине очень мало нераспаханых участков осталось, а еще химия на полях, а еще выжигание весной всех подряд насаждений_ -это очень большой вред всем насекомым и растениям. Все семена выжигаются, остается только пырей т. к. у него корневая глубоко. У меня всегда душа болит когда весной все лесопосадки горят. Деревья сейчас имеют устрашаюший вид-все подгорели.

Ольга

Есть они. Летают утром до 12 часов и в теплую погоду. После 12 не увидите. Я лечила суставы пчелиным ядом и понаблюдала за ними. Не паникуйте природа свое возьмет.

Дмитрий Кондраков

Шмелей по весне надо подкармливать. Они первые вылетают, и если цветков нет, то бедняги гибнут. Я всегда весной блюдце с вареньем ставлю, подкармливаю.
Вот почитайте как привлечь этих мохнатых помощников в сад - http://smoldacha.ru/shmeli_-_nasekomye_opyliteli.html

Мээрим

Спасибо за вопрос! У нас остались норовые шмели У них зад желтый А других не было Летом очень жарко было А ос очень много!

Любасик Болдинова

и в садах и на лугах летают как прежде

Лёньчик Пирожков

у нас нормально--и шмелей полно, каждый год под крышей веранды шмели гнездо делают, а пчел сами держим, несколько лет пчел не держали, но снова завели, как-то скучно без них. Но у нас по селу полно пчел держат, так что наши два улья погоды не строят, но сад всегда полон пчел весь сезон, осенью, когда ремонтантную малину собираю, то сначала легонько потряхиваю побеги, чтобы пчелы слетели, а то можно реально на жало попасть, малина и цветет и спеет одновременно. кроме пчел и шмелей опыляют осы--разные, пчелы другие (древесные, плотник, земляные и др. мелкие виды) , разные бабочки, жуки, клопы, муравьи, мухи, и еще полно разных сладкоежек в мире насекомых. На фото пчела-плотникПчела--плотник

Алексей Приходько

Нет, не заметила. Сколько было, столько и сейчас жужжит, того и гляди тяпнут. А вот катастрофических настроений стало гораздо больше. По-моему, не в пчёлах дело и не потеплении-похолодании.