Сад и огород
А Вы заметили пчел и шмелей больше стало? Меня вчера даже в теплицы пускать не хотели)
И меня сегодня к огурцам не подпускали)) ) Когда дожди были в теплице только какие-то жужалицы летали. А сейчас шмелей полно. Ну и хорошо. А то я по недосмотру посадила огурцы пчелоопыляемые.
Что то в этом году у меня прямо противоположное происходит -- очень мало сталкиваюсь с ними нос к носу !!!Мож потому что яблони не цвели ???Да и раньше настырные шмелишки все в дом наровили залететь все их выдворял культурненько так и по тихому а в этом году не замечал незванных гостей
Ничего удивительного---к этому времени их семьи наращивают максимальное количество рабочих особей. У нас 2 улья стоят--пчелы потоком летят, они кругом.... но беспокоит обнаглевшая численность ос---на днях спасали от них яблоки Серебряное копыце, они сладкие, осы просто нагло жрут их, яблоки убрали, так они тот час переключились на ранний виноград--уже фактически поспел, я компот из падалицы наварила, бросила в него дрожжей, налила в бутылки и ведерки, расставила под виноградом--осы топятся в большом количестве, но пока меньше не становится....
У нас все лето их огромное количество.
Заметила, что пчелы с утреца жужжат над моей традесканцией (аж гул стоит) , а после обеда всем семейством на клеому переселяются (традесканция после обеда закрывается) .
Интересно, какой мед получится после клеомы? Такой же вонючий и колючий? Надо будет у соседа, который пасеку держит, спросить.
Нет, меньше их в этом году в подмосковье, наверное к тебе все в Питер улетели: -) . У нас вечно на варку ягод прилетали и в грушах дыры делали, а сейчас груши целы. Тепло то пришло к тебе в ЛО?
Елена Тетюшева
Да, завтра обещают 32!)
Да, в подмосковье не очень их много, ты их к себе наверное чем-то заманил
Так таки и не хотели? Выгоняли? Вот падлецы, а? Виш ты распоясались! Ты ко мне (на Юг Лен. обл. ) гони, пчёл с того года не видел. Блин. Привет Артемий!
А зачем Вы в их теплицы ходите?
Елена Тетюшева
урожаи собирать)