Василий Иванов

Хочу заняться кролиководством, но знаний маловато, штурмую инет, надеюсь и на вашу помощь друзья

Роман Боровков

Уход, кормление-это мелочи по сравнению со смертельными болезнями миксоматозом и геморрагической лихорадкой.
Зайдите на форумы кролиководов-у народа по 100 штук умирало .
И вакцинированных по правилам!
Я медик по специальности, кроликов развожу (для нужд семьи) лет десять, но казусы каждый год.
В позапрошлом сезоне-34 трехмесячных (кстати, привитых) потеряли, в прошлом-залезла какая-то чупакабра, поломала клетки, подушила 11 с крольчатами.
Везде сетчатые заборы. К хозяйству подходим серьезно.
Поэтому, мой вам совет: для начала приобретите одну-две самочки, лучше-уже сукрольные. Тогда помет успеет вырасти ДО массовых вспышек инф. болезней (сентябрь-ноябрь)

Ни
Нина

разнообразный корм, чистая вода, прививки, клетки, сено и время...

Маня Киула

Брать кроликов за уши категорически запрещается.

Анна Качалова

Кролиководство - интересное, но очень сложное занятие. Для начала Вам придётся определиться с местом для разведения. Затем необходимо найти или соорудить жильё (клетки) для кроликов. Главными их особенностями являются:
1)дно с многочисленными отверстиями (но такими, чтобы в них не было возможности застрять лапке) для того, чтобы остатки пиши и продукты их жизнедеятельности не оставались на основании клетки и не превращались в навоз

2)должна присутствовать кормушка для сена/травы

3)для самок (если вы в дальнейшем будете заниматься разведением сами) должна быть двойная клетка: с темным отсеком для родов и для вынашивания маленьких кроликов

4)дверцы в клетках делайте как можно более удобными, потому что открывать придётся их очень часто

5)плошечки для корма и для воды должны быть фиксированны

6)в клетке всегда должны присутствовать вода и сено

Закончив с этим этапом, надо очень внимательно подойти к подборку пород кроликов, ну это уж на Ваш вкус и на Ваше усмотрение.

Кормить кроликов придётся 3 или 2 раза в день. Рацион питания так же остаётся на Ваше усмотрение. Возможные варианты: трава, сено, комбикорм, каши, овощи... главное-наличие воды!

Еще, важно отметить, зимой еда должна быть тёпленькой, а в помещении должна быть хотя бы красная лампа.

Что же касается прививок, то Вы покупайте нужную вакцину в ветеринарных аптеках и попробуйте сидеть сами, предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом, чтобы сэкономить деньги и время на его вызов на дом. Вроде всю первую и необходимую информацию написала! Удачи Вам в таком занимательном деле!: -)

Николай Воскобойников

прошлый сезон был не очень удачный... лето и сень были мокрыми, дожди постоянно... комары, москиты, как переносчики, донимали всё поголовье... падёж был..