Татьяна Записочная

в чем смысл обозначения Контом социальной науки термином социальная физика

Алексей Малеев

Из того, что я помню с магистратуры по социологии - название не существенно. В данном случае - это социологическая парадигма, принципом которой являются принципы физики. Примеры из Вкипедии: По Конту социология (социальная физика) устанавливает законы общественного развития. Он делит социологию на: социальная статика — раздел позитивной науки об обществе — изучает условия его стабильного существования, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты — семью, религию, государство; имеет дело с устойчивыми («естественными» ) условиями существования любого общественного строя; институты и условия — семья, разделение труда, кооперация… , которые общи и одинаковы для обществ любой эпохи; основной закон социальной статики состоит в том, что он исследует взаимосвязь различных аспектов жизни (экономической, политической, культурной) ; изучает законы порядка. социальная динамика — теория исторического социального развития, базирующаяся на вере в прогресс умственного развития человечества и признании закономерного прохождения стадий его развития; изучает законы развития общества — законы прогресса, смены эволюционных стадий. На основе этого разделения Конт обосновывал органическую связь порядка и прогресса. В поздний период своей деятельности Конт пытался превратить теоретическую социологию в «практическую науку» преобразования общества. При этом человек рассматривался не как отдельно взятый индивид, не как изолированный атом, а в контексте всего Человечества как огромного организма, составленного из совокупности ушедших, ныне живущих и будущих поколений людей. На основе этой идеи Конта возникли разнообразные варианты гуманистического направления в социологии.