Влад Борщевский

Золотая или классическая дебетовая карта сбербанка, visa или mastercard ?

Алла Туганова

Золото или классика сейчас особой разницы нет - на золоте мобильный банк бесплатный и лимиты побольше на все операции. Но плата золота приличная. Раньше было внеочередное обслуживание по золоту, сейчас остались скидки.. .

Карта VISA -
платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято
открывать в долларах США.

Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY -
принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.

Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем
находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше
торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр.
льготы) .

Однако - обе карты международные, имеют хождение
по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на
сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв,
например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному
курсу для банковских карт.