Наталья Игумнова

Вопрос ниже (помогите пожалуйста)

Купили собаку пол года назад. У одного из челнов семьи появились 2 недели назад ( вечные чихания и чихания и еще раз чихания, правда переодически утихает а иногда обостряется ) Может ли так внезапно появится аллергия на собаку? Собака породы мпос. подскажите пожалуйста очень не хочу продавать собаку: (

Дмитрий Орлов

чихание это и есть аллергия не хочешь продавать собаку лечи аллергию-- не хочешь лечить аллергию чихай дальше

Анна Шаповалова

Аллергия могла и не от собаки появится, могут быть разные причины. Идите для начала к аллергологу, выявляйте аллерген.

Наталья Подзигун

это может быть не на собаку а на пыль, собака существо подвижное и пыли в 2 а то и в 3 раза больше. Попробуйте протирать пол каждый день и собаку мыть и вычесывать (специальной расческой для короткошерстных собак) раз в неделю.
P.S. член семьи путь сходит к аллергологу и сдаст анализы на аллерго пробы

после этого будете решать

Александр Корташов

Скорее всего так и есть. Это аллергия. Все таки не весна, цветы не распускаются... Другого объяснения нет.
Отведите этого члена семьи к врачу, пускай тот ему пропишет какие - то капельки, или таблетки.
Вообще организм человека способен на многое, если аллергия кроме как "чихом" никак больше не проявляется (сыпь, отеки и т. д. ) то со временем адаптируется.
Пусть пока, что поменьше контактирует с питомцем))) Хоть это и тяжело. Существенно оно не на что не повлияет. Но все же меньше стресса на организм.
Здоровья вам и вашим домашним ;)))

Алексей Макаров

Т. е. он жил с собакой полгода, а чихать начал две недели назад? Сами не понимаете, что не в собаке дело?

Евгений Крайнов

Аллергия лечится и адаптируется к окружающей среде... у сына раньше была на собак, пил таблетки... счас полный дом шпицев-ему хоть бы хны))