Михаил

Что олицетворял "Запад" 200 лет назад?

Сейчас -- капитализм, стремление к свободе, к цивилизованности, хотя с этим можно спорить. А что -- 200 лет назад? Дикость? Воинственность? Феодализм? Или какие-то культурные ценности? Ведь ничего того, что сейчас на Западе 200 лет назад не было.

Наталья Устинова

Разумеется культурные ценности в современных формах возникли 200лет назад и даже несколько ранее, при "возрождении". И перенимались в России.
Феодализм как раз тогда уничтожался а вот в России зажился и принял формы близкие к рабству.

Учи историю, школота.

Таня Балыкова

Если европейский запад - то вполне себе цивилизованная картинка. а если штатовский - то сборище каторжников, авантюристов и мажоров из знатных семейств европы

Дарья

Рабство, эксплуатацию, рудники Шварцвальда. Всё это, теперь проходит Россия.

Елена Окрема

извини 200 лет лица не видели -------одну только жопу

Елена Степанова

Именно 200 ?..хмммм.... 1814...Османская империя уже победила, "Венецианскую" , захватила принадлежавшие ей острова.... и не только. Вот прошла Великая Отечественная Война 1812 года - у нас - до декабристов еще 13 лет и до освобождения от крепостного права в в 1861 - еще много лет.... В Европе формируется капитализм, основанный на массовом производстве на основе новых технологий и необходимости рабочей силы.... В будущих США, еще не созданных. Полным ходом идет работорговля. В прочих европейских колониях, будь то Индия или Африка, Азия или Австралия кипит жизнь.... Та, которую мы теперь можем узнать только по Голивудским фильмам.