Иван

для чего надо в мобильном NFC, и инфракрасный порт? Если этого не будет, что будет?

Да
Дарья

На смартфоне нужны для быстрой бесконтактной связи NFC
инфокрасный порт так-же нужен для некоторых приложений к примеру можно скачать пульт к телевизору и упровлять телевизором с смартфона
в телефонах раньше были инфрокрасные порты но там более для передачи файлов альтернатива блютузу были