Ал
Алан

Нужно ли платить госпошлину за загранпаспорт второй раз, если в первый раз дали отказ?

При первой подаче документов, был дан отказ в связи с некоторыми причинами. Спустя некоторое время, пришел снова подавать документы, снова заставляют платить госпошлину. Правомерно ли это?

Сергей Шмагин

Если еще не прошло 3 года, то неправомерно. И что значит "заставляют"? У вас или должны принять документы, или письменно отказать. Что в отказе написано?

Vera Gulyaeva

у госпошлины есть срок действия.. если он истек с предыдущего раза, то, конечно, вы обязаны заплатить заново