Алексей Рудковский

отказ в выдаче загранпаспорта старого образца

Подготовила весь пакет документов для оформления загранпаспорта старого образца... Новый мне на данный момент не нужен, да и делается он долго, а старый очень быстро... Пришла в отдел, а мне говорят, что нужно заявление на имя начальника отдела, где будет стоять его разрешение.... Объяснили, что заявление пишется в произвольной форме, что я должна обосновать, почему хочу старый, а не новый... и если начальник даст добро, то будет мне счастье... Когда я спросила, с чем это связано... ответ был такой... "....Бланков у нас осталось небольшое количество... и есть люди, которым может понадобиться срочно паспорт.. ну, мож командировка за границу, мож умер кто-то... Вам сделают паспорт, а вот на того, у кого беда-не хватит бланка.... "...Вот такая история.... Каким образом, я могу опровергнуть отрицательное решение начальника?...

Аня Гармашова

А кто Вам сказал что ответ начальника будет отрицательный. он точно будет положительный, это Ваше право выбирать загранпаспорт, старого или нового образца.

Ма
Марина

Вот вам два официальных источника
http://www.fms.gov.ru/documents/ ФМС
http://www.gosuslugi.ru/ ГОСУСЛУГИ
выбирайте любой, там есть полный перечень необходимых документов

Нового образца — срок действия 10 лет, государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1200 рублей.
Старого образца -срок действия 5 лет государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 1000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 300 рублей. Оба паспорта имеют одинаковую силу.
Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).