Саня Sav

в чём сходства хордовых с иглокожими??

Светлана Царькова

Несмотря на радиальную симметрию, у иглокожих с хордовыми много общих черт. Вторичная полость тела у них, как и у хордовых, образуется из мезодермальных мешков, как хордовые – они вторичноротые животные, то есть гастропор у них становится анальным отверстием, а рот прорывается на другой стороне. У них двухслойная кожа и скелет мезодермального происхождения. Уже по этим признакам можно предположить, что низшие хордовые связаны родственными связями с иглокожими через общих предков. Тем более что их находят в том же геологическом периоде, что и предков иглокожих – в отложениях палеозойской эры (кончилась примерно 230 млн лет назад) .

Подробно: http://lib.nspu.ru/umk/2dfd5231d4edf19a/t10/ch1.html