Максим Непомнящих

Как вы понимаете смысл слова "духовность" ?

Павел Иванюшенков

это когда в полночь, в пятницу 13, из могил вылетают духи, и пугают мирный народ

Iriska ))))

Единство !

Есть суфийская песнь:
Благословенно время Когда мы соединяемся. Ты и я, две разные формы, Но едина душа, ты и я.
Забыв меня и тебя-радуйся)

P.s
P.s Нанак, основатель сикхизма, был простым и красивым человеком. У него был всего один ученик, которого он ничему никогда не учил. Он просто вдохновенно пел, а ученик подпевал ему и играл на простом музыкальном инструменте. Рассказывают такую историю. Однажды Нанак отправился путешествовать. Он обошёл Аравию и добрался до Мекки, где хранится святыня мусульман — чёрный камень Кааба. Было уже поздно. Нанак помолился и прилёг отдохнуть. Но к нему подошли хранители святыни и сказали, что такое поведение кажется им невероятным: — Вы пришли из Индии, где люди знают, как быть уважительными. Вы легли ногами в сторону нашего священного камня. Это задевает наши религиозные чувства. Для нас этот камень представляет Бога, в нём заключено божественное. Нанак сказал: — Вы сказали, что ваш Бог заключён в этом камне, но мой Бог не заключён ни в чём. Поэтому куда бы я ни повернул свои ноги, Он будет там.

Иван Маркин

духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам, также он следует руководству духа Бога.
ПРИЗНАКИ ДУХОВНОСТИ◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве

Жанна Галькевич

Духовное тело состоит из Любви, а Материальное из Вожделения.
Жизнь Духовноразвивающегося человека становится максимально интересной, нереально захватывающей, и нереально наполненной.
Это по сути своей Подарок Бога своему любимому ученику суперзахватывающей игрушки.

Владимир Ермолаев

Главное жить по совести и поступать по справедливости.

Ion Zavtoni

духовность включает в себя комплекс знаний, связанных с понятиями дух, душа. понятие духовности более широко, нежели религиозной духовности. духовное знание включает в себя научное, религиозное и философское знание.

Танюшка Лукина

Духовность [‹ лат. dualis двойственный]
1.
достижение наивысшего состояния развития, присущего данному миру и
связанному с накоплением энергий высшего порядка из диапазона
существующих в данном плане энергий;

2. главная характеристика души, слагающаяся из высших качеств каждого Уровня развития.
Духовность составляют: информационное содержание накопленных индивидом
положительных качеств, высокая ответственность как фактор
законодательных основ души и наличие в ней высших морально-нравственных
качеств, а также прочие положительные принципы развития. Совокупная
мощность данных качеств образует духовный потенциал личности;

3. (для земного плана) - степень совершенства души человека;
накопление душой наивысших положительных морально-нравственных качеств,
принятых за эталон общечеловеческих понятий личности. Духовность
повышается с Уровнем развития и характеризуется энергетическим потенциалом, наработанным душой за все её воплощения.

higher-world.ru

Vera Gulyaeva

Духовность- это не просто быть приобщённым к искусству, музыке, театру, книгам. Быть духовным -значит получать духовное и нравственное образование, но не от людей, а от Бога. Потому что именно Он -Источник подлинной духовности. Сегодня вера и подлинная духовность — большая редкость. "Не во всех вера",— сказал апостол Павел. Многие люди всецело посвящают себя собственным интересам и вообще не верят в Бога. Их греховное поведение и бездуховность не позволяют им видеть глазами понимания, ведь, как писал апостол Иоанн, "делающий зло не видел Бога". Не видя Бога в буквальном смысле, эти люди ведут себя так, будто он не видит, что они делают. Они презирают духовное и поэтому не в состоянии приобрести "познание о Боге". Совершенно справедливы слова Павла: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно".