Николай Кадушкин

Как в Японии спасались от холода? Как в раньше отапливали помещения, ведь не было теплых полов и батарей?

Иван

В Японии до сих пор нет тёплых полов, а батареи есть только на Хоккайдо. Но на Хоккайдо и сейчас мало кто живёт, а в прошлом тем более.
В основной части Японии достаточно тепло чтобы комфортно спать под толстым одеялом. И даже до сих пор используют горшок для обогрева древесным углём "хибати". Так же в прошлом в любом доме был очаг.

Андрей Мезенцев

разжигали огонь