Роман

Какие полы Самые теплые? Деревянные? Стройка с нуля. Как устроить полы? Отопление - обычные батареи, не "теплый пол"

Я кроме цементной стяжки ничего больше не знаю. Цемент это же ужас! И ламинат конечно холоднее, и неэкологичен.

Олеся Пономарева

О полах и их утеплении много и всякого можно прочитать и посмотреть тут, (ну и спросить что непонятно сразу там же у консультанта) . Ваш вопрос далеко не прост, и однозначно на него не ответить. В общем виде, теплота полов зависит не от типа полов, а от того насколько качественно они сделаны. И проектируют полы исходя из самых различный желаемых характеристик. В т. ч. бюджета. А так, придать ЛЮБОМУ типу конструкций полов можно те теплоизоляционные качества, какие в голову взбредет. Тактильно (т. е. на ощуп) , "теплота" полов зависит от вида покрытия. Уложите на самые раздеревянные полы по лагам керамическую плитку или линолеум, и в холодное время года они будут казатся холоднее, чем, скажем, паркет. Кроме того, физика, самый холодный воздух в помещении будет у пола. Поэтому, на контрасте, как вы не нагреете помещение, пол ВСЕГДА будет КАЗАТЬСЯ холоднее. В общем-то теплый пол потому и теплый, что подогревается. А в остальном, слой утеплителя, снизу пароизоляция, классический пирог. Теплотехнические показатели всех видов утеплителя есть в "букварях", которые в свою очередь есть в сети.

Антон

конечно, деревянные. они и теплее и экологичнее. но красить надо их периодически и дыры со временем между досками образуются. и скрипеть начнут когда-то. лучше всего были бы полы из дуба.

Алексей Силаев

делайте из цементной стяжки, но обязательно под ним должен быть слой керамзита. Такая комбинация позволить создать воздушную "подушку" между основанием и стяжкой и обеспечит хорошую теплоемкость пола, т. е. он долго будет удерживать тепло. Если керамзита-воздушной "подушки" не будет, полы будут очень быстро охлаждаться с охлаждением температуры в комнате. При заливки обязательно на керамзит уложите кладочную сетку.

Ольга Соловьева

Да, самые теплые полы это деревянные. Но они имеют и свои минусы. Их нужно стягивать периодически (зависит от того, на сколько их высушили и обработали перед укладкой) . Иначе они начнут скрипеть.

Ольга

положи лист гипсокартона а потом половую доску ложи на деревянные чопики чтоб гвоздей не было это на века