Татьяна Афонина

мой переезд в Россию

Я собираюсь переезжать в Россию. объясните мне, пожалуйста, попонятнее: куда мне идти по приезде, когда я могу писать заявление на получение разрешения на временное проживание?

Ох
Охренеть

Если у заявителей нет гражданства России и права на его приобретение в
упрощенном порядке, то они могут решать вопросы переезда в рамках
Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ. Лица, не имеющие
гражданства России, должны легализовать свое жительство в России,
вначале оформив разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид
на жительство. Ходатайство о предоставлении разрешения на временное
проживание заявители могут подать как через консульские учреждения
России за рубежом еще до выезда, так и в органы внутренних дел по месту
предполагаемого проживания в России непосредственно после приезда в РФ.
Разрешение на временное проживание оформляется на три года, дает право
на работу и может неоднократно продлеваться. Вид на жительство можно
получить при наличии жилья уже через год после нахождения в России по
разрешению на временное проживание.
Жилье в России имеет право приобрести любой гражданин (в т. ч. иностранный) независимо от страны его постоянного проживания.
В целях трудоустройства граждане, переезжающие на постоянное место
жительства в Российскую Федерацию, могут обращаться в территориальные
органы по вопросам занятости населения, которые в соответствии с пунктом
1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации» , оказывают содействие
гражданам в поиске подходящей работы.

Идите сразу, в течение трёх дней в ФМС. Там заполните бланки, не забудьте прихватить с собой документы :

1. Паспорт. 2. Справка о не судимости.
3. Желательно иметь листок убытия с указанием пункта приезда.
4. Все документы, которые у Вас есть (дипломы, аттестаты, пенсионные и пр. 5. На детей сейчас необходимо иметь вкладыш в паспорт.
Все
документы переводить и нотариально заверять в стране постоянного
проживания не нужно, Российское законодательство допускает только
перевод и заверение Российскими же нотариусами.
Обязательно убедитесь в целостности всех документов, отсутствие порывов, склеек и чёткость печатей.