Яна Елисеева

Как играть длинное арпеджио на фортепиано

как подкладывать пальцы?

Елена Нащекина

пр. р. 1-2-3-1-2-3... 2-3-5. или 1-2-4-1-2-4... 2-4-5л. р. 5-3-2-1-3-2-1... 3-2-1или 5-3-2-1-4-2-1... 4-2-1Если тоника на черной клавише, то смещаешь схему, так, чтобы на эту клавишу не попадал 1-й палец. Схему можно выбрать самой, просто из соображений удобства. Например, достаточно проследить, чтобы накидывание поверх 1-го пальца, или его подкладывание под ладонь не случалось на широких интервалах (квартах) . А также - чтобы эти интервалы не игрались соседними пальцами. Это неудобно и непозволит развить хороший темп 🙂 А в остальном - как тебе удобно, так и играй. Главное не пальцы, главное - темп и аккуратность. Собственно, ради этого аппликатуру и стоит продумывать.

Евгений

Переставляя руки по очереди 🙂 Быстро переставляя, чтобы не прерывалось 🙂

Сергей Щеглов

Для разных тональностей существует разная аппликатура, и пальцы подкладываются по-разному