Денис

На какой высоте от Земли ускорение свободного падения в 100 раз меньше, чем на поверхности нашей планеты ??

Елизавета Косарева

Ответ. g0=(G*M)/(R^2); g=(G*M)/((R+H)^2); g=0,01*g0; ((R+H)/R)^2=100; 1+H/R=10; H=9*R; R-радиус Земли.

Д1
Дмитрий 111

Ускорение свободного падения вычисляется по формуле

g = Гамма * М / r^2,

где Гамма -- гравитационная постоянная, М -- масса Земли, r - расстояние до центра Земли. На поверхности Земли r = R, где R -- радиус Земли. Чтобы ускорение свободного падения уменьшилось в 100 раз, нужно расстояние до центра Земли увеличить в 10 раз, потому что оно стоИт в знаменателе в квадрате. Значит, ответ такой: r = 10*R, то есть десятикратный радиус Земли.

Darya Karlyuk

Имхо, небольшая поправка: на высоте 9R от ПОВЕРХНОСТИ Земли!!