Мария Смусенко

Можно ли несовершеннолетним снять номер в отеле или гостинице?

такая ситуация, завтра летим в Ростов-на-дону, с компанией (все совершеннолетнии девушки и мужчины) я одна такая.. . и когда будем заселяться в гостиницу. наверняка потребуют паспорт. скажут ли мне что-либо? и будут ли задавать вопросы?

Hellen Petrovskaya

Самостоятельно - нельзя, и от страны не зависит.. . До 18 лет (в некотрых странах - до 21 года) гражданин считается ограниченно дееспособным, и не может самостоятельно совершать сделки и заключать договоры (заселение в отель - это тоже заключение договора) . Почему? Да очень просто - если несовершеннолетний (ограниченно дееспособный) нанесет ущерб отелю, взыскать с него убытки будет практически невозможно.. . Ну, и зачем отелю такие постояльцы?? ? В вашей ситуации все проще - пусть кто-то из взрослых снимет вам номер на свое имя...

Ив
Иван

Зависит возраста, но лучше взять бумажку от родителей заверенную у нотариуса . Хотя у меня ребенок заселялся и в 14 лет в студенческую молодежную гостиницу в забронированный организацией номер и без моей бумажки .

ulyana.prokopeva

да, конечно можно.

немного от страны зависит.

например, в саудовской аравии и других арабских странах есть запреты на проживание незамужних одиноких девушек с незаконной семьей и тд...