Елена Шевцова(Бурмистрова)

Что за тип дома по адресу Санкт-Петербург, проспект Тореза, 20, не найти планировки ??

Алексей Юдин

«Длинная модификация серии ш. 5733». Форма здания серии Ш-5733/8 в плане — длинный прямоугольник с не жилым первым этажом с витринами. В таком доме 143 квартиры. На этаже обычно по 13 квартир — две 3-комнатные в торцах, с лоджией и проходной комнатой, четыре 2-комнатные с лицевого фасада и семь 1-комнатных с заднего фасада. В центре этажа расположен холл с лифтами, в обе стороны от него расходятся коридоры, соединяющие все квартиры и лестничные блоки (расположенные ближе к торцам) . Таким образом, здание является односекционным, хотя и имеет три отдельных входа. Впрочем, в наши дни те двери, что ведут на лестницы, часто намеренно запираются, и вход-выход осуществляются лишь через помещение лифтового блока первого этажа, контролируемое консьержем. Строилась на рубеже 60-х - 70-х гг. исключительно в Выборгском и Калининском районах. Серого цвета с красными и зелеными вкраплениями.