Таня Хиль

С чего начать приобщаться к культуре?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Хотелось бы узнать, с чего, на ваш взгляд, надо читать делать, чтобы стать образованным, интеллигентным человеком. Я сам парень достаточно умный, хорошо учусь, читаю часто. Возможно, вы бы могли порекомендовать мне прочитать те или иные произведения, просмотреть тот или иной фильм, начать чаще ходить в театр - не знаю.

Татьяна Сущевская

Сейчас взрослые зрелые дядьки и тётьки начнут загонять тебе про классику или ещё что похуже. По-моему, если ты действительно хочешь быть образованным и интеллигентным, то должен "приобщаться" к культуре во всех её проявлениях и жанрах. Мы живём в 21 веке, культура обретает новые формы (почему-то некоторые называют это деградацией) . Поэтому нужно читать всякие книги, слушать всякую музыку, смотреть всякие фильмы.. . А вот тут я не прав 🙂 Не всякие, а разные. Просто познавай мир культуры и искусства абсолютно как вздумается. Не нужно приобщаться к тому, на что уже навешаны нелепые ярлыки. Наоборот, обычно самое замечательное искусство не в массах.
А ещё у тебя должно быть много знакомых людей, которые разделяют с тобой интерес к какому-то небольшому облачку культурных познаний из всей твоей копилки. Если же у тебя таких людей будет мало, и их предпочтения почти полностью совпадают с твоими - то тут уже что-то не так. Значит тебе нужно больше независимости в твоём культурном начинании.
Удачи тебе)

Надежда Гулевич

необязательно в небо орать - достаточно подмести под ногами. читаешь - уже начало начал! а какие книги? образованный - не значит культурный. до фига вижу их таких образованных.. . грустно. интеллигентным - что ж, огорчу - потеряло это слово свой изначальный смысл (сейчас спорят интеллигенты и интеллектуалы) стать просто невозможно - надо родиться таковым, натура возьмет свое. Давайте вместе посмотрим "Хешер" и проанализируем этот прекрасный фильм.