Анастасия Голоцукова

фармальдегид в быту...

В каком пластике содержиться фармальдегид? Как он распостронен?
Я имею вввиду пищевые упаковки, коробки, контейнеры и тд и медицинского назначения (пилюльницы) .

Можно ли греть упакованные продукты или сушить изделия на горячей батарее?

И можно ли есть, продукты, если в их упаковке содержался фармальдегид? (после нагревания)

Иван Машкин

как таковой формальдегид в свободном виде не содержится ни в одном официально разрешенном пластике. И тем более он не может быть в пищевом и медицинском пластике. Речь, понятно, не идёт о пластике неизвестного состава и производства, тем более неразрешенном для применения в пищевой и медицинской промышленности (большой привет китаёзам) .
Из нормального пластика, если формальдегид и выделяется - то только при температурном разложении его, в результате распада и окисления мономеров и пластификаторов. Потому у каждого пластика есть температурный диапазон его применения, в котором производителем и санитарными органами гарантируется отсутствие или выделение ниже допустимых значений всяких вредных веществ.

Формальдегид - мутаген.