Алексей Хатаженков

Помогите перевести солнечную энергию в электрическую, пожалуйста!

Пример: инсоляция, т. е. дневная сумма солнечной радиации, составляет 0,5 КВт*ч/м. кв. (это зимой в январе в Москве) . КПД преобразователя допустим, 30% (хотя можно и без него, с КПД я и сам разберусь) . Допустим, я поставил фотоэлементы площадью 1 кв. м. Хотелось бы понять, какую электрическую нагрузку можно сюда подключить. Утюг? Эл. чайник? Моб. телефон? Что? Спасибо!

Андрей

Максимальная мощность солнечного излучения на поверхности Земли (в полдень в Сахаре 🙂 составляет 1 кВт/м2
Зачит квадратный метр солнечной батареи может питать без аккумулятора максимум кипятильник (300 Вт) , чайник и телефон уже не потянет... .

А с аккумулятором - см. ответ Дяди Мити.. .

Впрочем, солнечные батареи обычно выпускаются с контроллером аккумулятора.

Анастасия Демченко

Любую нагрузку, которая наработает за зимний день 30% от 0,5 кВт*ч.
Через инвертор с аккумулятором.