Сергей Журавлев

подключение счетчика электрической энергии через трансфоматоры тока

подскажите пожалуйста!! ! трехфазный счетчик электрической энергии на 40 А можно подключать через трансформаторы тока с коэффициентом 20?? или же можно подключать счетчики только 1,5А счетчики через т/т. Просто столкнулся с тем что ток нагрузки немногим больше 50А пришлось подключить через т/т. по истечении нескольких месяцев понимаю что что-то не то при нагрузке 50А ребята потребили немногим больше 120 кВт*ч. В квартирах люди больше платях.. . так вот и хотелось бы узнать.. . кроме коэффициента трансформации т/т может как-то еще и учитывать 40А счетчик????

Андрей Самодуров

На 40 А это счетчик прямого включения с нагрузкой соответствующей. При использовании ТТ со вторичным током 5 А вам нужен счетчик 3Х5 А. Обмотка трансформатора тока должна иметь класс точности 0,5 (возможно 0,5 s -уточните в энергосбыте).

Иван Александров

Если ТТ стоят 100/5 (т. е. коэфф. 20), то показание счетчика нужно умножать на 20 (на коэф.)

Виктория Иванова

А погрешность? Просто не сталкивался с такой схемой. Обычно применяют 5А / ТТ 100/5

Татьяна Брикова

Петро Хрiн исчерпывающе ответил,
а по поводу ответа александра зыкова
"нужно ввести в расчет коэффициент умножения равный 40/5=8 "

это по принципу "а давайте напишем в формулу что-нибудь куду-нибудь".
___
Коэффициенты пересчета мощности получаются только от трансформаторов тока и напряжения через которые подключен счетчик.
Номинальный ток счетчика не при чем.

___
Погрешность может образоваться от того, что при слишком малых для счетчика токах не обеспечивается нужная точность, это как допустим на весах с максимальным весом в 200 кг нельзя взвешивать груз в полкило. А может там и нет большой погрешности, может просто мало часов работали.

Карасев Евгений

Нужно чтобы в схеме соблюдалось требование пункта ПУЭ 1.5.17. При максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока должен составлять не менее 40% номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке - не менее 5%.
Трансформаторы тока в Вашем случае устанавливать нельзя, не удовлетворяют требованиям

Михаил Кузьмин

Обычно ставят счетчики на 5 ампер, а вы поставили на 40 ампер, значит что, а вот что нужно ввести в расчет коэффициент умножения равный 40/5=8 ...То есть 120 х 8 = 960 Квт, уже на что-то похоже ...Никаких поправок в расчет вносить не надо, ибо все счетчики стандартизированы и нормализованы ...
P/S в энергосбыт лучше не подходить по такому вопросу, так как насчитают "недоплату" , пожалеете что туда пришли ...