Влад Ланевский

современные типы генераторов постоянного тока напишите современные типы генераторов постоянного тока

Мурад Мамедов

В зависимости от способа создания магнитного поля генераторы постоянного тока делятся на три группы: 1) генераторы с постоянными магнитами, или магнитоэлектрические; 2) генераторы с независимым возбуждением; 3) генераторы с самовозбуждением. Магнитоэлектрические генераторы состоят из одного или нескольких постоянных магнитов, в поле которых вращается якорь с обмоткой. Ввиду очень малой вырабатываемой мощности генераторы этого типа для промышленных целей не применяются.
http://www.uhlib.ru/tehnicheskie_nauki/shpargalka_po_obshei_yelektronike_i_yelektrotehnike/p72.php
Лень набрать в строчку ПОИСК?