Галина Кочуева

как получается постоянный ток от генератора??

Там ротор вращается так же как и в переменном генераторе, а вырабатывает постоянный ток )
может зависит из за скорости оборотов ротора?? ?
или бывают магниты переменные/постоянные? ?

Сергей Гукин

Автомобильный генератор - трёхфазная машина переменного тока и внутри стоит диодный мост. Такая конструкция более долговечна и не требует частого обслуживания, в отличие от такого варианта как в первом ответе. Там вместо коллектора - гладкие кольца, через которые на ротор подаётся ток возбуждения - нет постоянного соединения/разрыва контактов, да и токи намного меньше, щётки не горят, остаётся только механический износ.

Светлана Лаврова

При помощи обмоток якоря и секционного коллектора.

Дмитрий Разумов

угу, там магниты переменные и частота вращения большая, потому и ток постоянный

Любовь

Выпрямитель механический или коллектор или диодный мост (это если речь о автомобильном генераторе).

Ан
Анна

коллектор переключает полярность, моторчик любой вскрой - суть та же

Евгений Максименко

При вращении якоря в момент смены направления магнитного поля коллектор меняет своё положение относительно щёток и направление тока через нагрузку остаётся прежним. То есть, грубо говоря, коллектор в нужный момент включает нужную полярность, пускает ток в нужном направлении.

Шамаханская Царица

Читай, для чего существует коллектор!