Оксана Яковенко

Помогите различать (примеры) виды сталей

углеродист, легиров, конструкцион, инструментальная, низкоуглеродистая, высокоуглеродистая и т. д.
никак не вьеду в эти проценты... попонятней бы

Ек
Екатерина

Есть разные виды классификации сталей:

- По механическим свойствам стали делятся на конструкционные и инструментальные. Разновидностью инструментальной является быстрорежущая сталь.

- По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные; в том числе по содержанию углерода — на низкоуглеродистые (до 0,25% С) , среднеуглеродистые (0,25—0,6% С) и высокоуглеродистые (0,6—2% С) ; легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные — до 4% легирующих элементов, среднелегированные — до 11% легирующих элементов и высоколегированные — свыше 11% легирующих элементов.

- Содержание примесей лежит в основе классификации сталей по качеству: обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особо высококачественные.

- По структуре сталь разделяется на аустенитную, ферритную, мартенситную, бейнитную и перлитную.

- Если в структуре преобладают две и более фаз, то сталь разделяют на двухфазную и многофазную.

- По степени раскисления и характеру затвердевания — стали спокойные, полуспокойные и кипящие.