Алексей Баранов

у меня вопрос сможет человек открыть свой дело (ЧП) в 16 лет?

Александр Анисенков

Гражданин с момента рождения и до своей смерти обладает правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности. В содержание правоспособности включается и право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 18 ГК РФ) .
Может ли человек с рождения заняться предпринимательской деятельностью? Конечно же, нет. С рождения и до 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным, то есть он не может приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени родители, усыновители и опекуны (ст. 28 ГК РФ) . Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать мелкие бытовые сделки и безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды.
Таким образом, заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с 18 лет, с момента приобретения полной дееспособности. Однако здесь существует исключение. Несовершеннолетний (не достигший возраста 18 лет) приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет, но при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, 16-летний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным. Кроме того, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он: работает по трудовому договору, в том числе по контракту; занимается предпринимательской деятельностью. Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным (эмансипация) производится: по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя); по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным.

Ва
Валидол

Предыдущий ответ полностью я поддерживаю, от себя добавлю, что если соберешься регистрироваться как ИП, то онлайн-сервис "Мое дело" тебе в помощь. Там можно и документы для ИП бесплатно сделать, и у них акция для молодежи - год бесплатного сервиса (через них можно будет считать и платить все налоги).

Petr Podsvirov

Только с 18ти.
Создай свои сайты и блоги на различную тематику, раскручивай по мере сил и возможностей, и прикручивай к ним партнерки, например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], которая будет приносить дополнительный доход до 25 % от суммы покупки.