Денис Федоров

Отношения США с Мексикой

Ал
Александр

сложные, а в какой именно области вас интересуют отношения

Ан
Анютка

Это единый экономический блок стран. Мексика - третий торговый партнер США после Китая и Японии, где то от 5 до 10 % товарооборота США приходится на Мексику. А для Мексики США - торговый партнер номер один и даже НОМЕР ВСЁ, 99 % товарооборота Мексики приходится на торговлю с США. Благодаря американским капиталовложениям Мексика быстро экономически поднималась. Американское производство грузовиков переведено в Мексику. Есть планы и по экономическому и политическому объединению этих стран, первая ступенька - торговое соглашение НАФТА о беспошлинной торговле 1992 года. То есть с экономической стороны соседство с США - благо для Мексики. А вот с военно-политической - это всегда натянутая угроза для Мексики. США контролируют эту страну, итоги ее выборов они заставляют пересчитывать, не допускать победы левых сил, местных Чавесов. В случае их победы они оккупируют Мексику. Во времена СССР мы были тайными гарантами ее независимости от США, в случае нападения США СССР обещал Мексике военную помощь, для этого в ней было много агентов КГБ. Взамен Мексика поддерживала внешнюю политику СССР и экономически поддерживала коммунистический режим Кастро на Кубе.

Cf
Cfif

Отношения Натянутые
1) Споры с границами
2)когда-то Американцы аннексировали Техас, который в то время являлся мексиканским штатом
3) поток иммигрантов из мексики, в поисках лучшей жизни в США