Алекс

Почему Великий Новгород по размеру, ну никак не тянет на отца городов русских? Кому было выгодно так переврать историю?

Анна Трофимова

Поклонник Фоменко?
Ну, знаете ли, если на размеры тогдашнего Киева посмотреть, то он тоже едва ли на город тянул, а не на село по современным меркам.
Великий Новгород, поверьте, 600 лет назад был не таким как сейчас. Он просто свое экономическое значение потерял еще в 15 веке после того как Новгородская республика была подчинена Москвой. Без дальнейшего развития Новгород потихоньку и превратился в мелкий уездный городок.

Nurmuxammad Nurmametov

Романовым. Сейчас делаю небольшую научную работу - собираю жизнеописания святых по святцам. Так вот, получается, что дороги соединяющей Москву и т. н. Великий Новгород не было. Была другая дорога на север - на Вологду, Ярославль...

Наталья Наталья

Войны, и самое главное появился Санкт- Петербург с более выгодным географическим положением, там оказалось много Новгородцев, впрочем таких столиц, больших и маленьких, в мире (более того исчезнувших совсем) : на территории России Старая Ладога, Владимир, Суздаль, Санкт - Петербург, Краков, Турку, Плиска (Болгария) , Нари (Япония) , Мцехта (Грузия) , Лихны (Япония) , а в Армении столичный статус в разное время был у 12 городов.