Артур Давлетшин

В каком архитектурном стиле создана Башня Спасителя в Теруэле?

Саша Бобков

Мудехар

Башня Спасителя находится в 100 метрах на юго-запад от Кафедрального собора города Теруэля. Она возвышается на улице Нуэва и является частью одноименной церкви. Среди башен Теруэля в стиле мудехар (Сан Педро, Сан Мартин и Санта Мария) Башня Спасителя является самой молодой (начало 14 века) . Она была построена по подобию башни Сан Мартин, но отличается от неё квадратной формой, убранством и ребристым сводом в арочном сквозном проходе (в нижней части башни). В башне прослеживается диспропорция между возведенной колокольней с окнами, украшенными стрельчатыми арками и структурой минарета, разделенных между собой рядом кирпичей. Колокольня было значительно выше минарета, что вызвало конструктивные проблемы. В 1650 году эта проблема была решена путем укрепления башни каменным основанием и разрушением верхнего свода колокольни. В 1953 годусвод колокольни снова возвели, но теперь уже в качестве материала был выбран специальный облегченный бетон. В 1991 году башню отреставрировали, что позволило открыть её для посещения туристов.

http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/375/?q=497&plint=375

Николай Гусев

спс, тоже золотое руно делаете