Светлана Конаховская

СРОЧНО!! ! я повесил гнездовой ящик для волнистых попугаев, через сколько дней они будут спариваться??? /

Ирина Гудзь

Вы неправильно начали разводить птиц. Сначала нужно 2 недели проводить подготовку - через день давать варёное яйцо (лучше перепелиное, но можно и куриное, с фасолинку на 1 попугая) , пророщенное зерно, овощи, фрукты, зелень. В общем, разнообразное питание. И только потом вешайте домик со слоем опилок 2-3 см + чайную ложку аптечной ромашки. Если подготовка была хорошей. то самка должна начать залезать в домик уже в первые дни. Спариваются они обычно рано утром, так что если хотите это увидеть, то вставайте пораньше) ) А потом они перестанут "стесняться", и. . .
В, общем, мой совет - снимайте домик и проводите нормальную подготовку.
Ps. А какого размера домик? Нормальный размер: 27 на 17 на 15 (д/ш/в)
Вообще мало информации. . .Опишите возраст птиц, размеры клетки, размеры домика (см. выше) . Если возможно, выложите фото птиц, их восковиц, клетки, домика.
Ps2. Сама разводила волнистых попугаев. Провела 2-недельную подготовку, как описано выше. В первый же день самка начала залазить в домик и "убираться" там. Через неделю уже начали откладывать яйца. ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА - ОСНОВА ПРАВИЛЬНОГО РАЗВЕДЕНИЯ!!!

Сергей Польников

Через 1-2 недели после размещения гнездовья начинается спаривание. Обычно первый шаг делает самец, но всегда последнее слово остается за самкой. Бывает, что все ухаживания самца оказываются напрасными: самка его к себе не подпускает, бьёт и прогоняет. Это значит, что птички друг другу не нравятся, и нужно предложить им другого партнера. Если же все хорошо и птички подходят друг другу, то самец начинает брачные игры. Самец становится, как заведенный: стучит клювом обо все возможные предметы, включая и клюв самки, яростно кивает ей головой и начинает танцы на жердочке. Иногда и самка принимает участие в этих танцах. Оба семенят по жердочке, издают гортанные булькающие звуки, стучаться друг о друга клювами и периодически кормят друг друга.

Ника Курганова

Надо подождать недели 2.