Алексей Булыгин

в чем заключалась суть религиозной реформы Аментухотепа IV в период Нового царства? помогите пожалуйста

Татьяна *****

На сколько я помню, но Аментухотепа не было. При фараоне Ментухотепе 4 фиванский дом еще боле усилился. Фараон этот уже принимает правильную царскую титулатуру. Очевидно, полная победа Юга над Севером была в этот период одержана. Ментухотеп 4 стал называться "Кормчий обеих земель".Известно, что визирем фараона Ментухотепа 4 был человек по имени Аменемхет, который упорно боролся с номархами, которые не желали признавать верховную власть фараона. Некоторых из них даже сместили с должности, найдя более покорных и сговорчивых. Продолжил свое возвышение и главный бог Фив по имени Амон. Амон изображался в различных формах: как обезьяна, как лев, как человек с головой лягушки, как человек с головой змеи, как человек с головой овна. Амон, бог-баран, был самым значительным оракулом в Египте. Среди других оракулов были бык Апис; крокодил Себек; Уаджет, богиня-змея города Буто. Но именно оракул Амона приобрел большую славу, и как предсказатели, жрецы Амона значительно усилили свое влияние. К концу правления 11 династии Амон был соединен с великим богом солнца Ра и стал называться Амон-Ра. Следовательно, его культ стал самым влиятельным в Египте. Женой Амона стала фиванская Мут, чье имя означает "мать". Она почиталась как "царица богов" и "владычица небес". Подобно Нут, Исиде, Нейт она была Великой Матерью, давшей рождение всему, что существует. Так начался новый блистательный период в истории Древнего Египта – Период Среднего царства.