Алексей Х

Погружной насос не пролезает в скважину.

Погружной насос не пролезает в скважину. Скважина - стальная труба диаметром 80 мм.
Глубиной 17 метров. Вода начинается где-то с 8 метров.
Насос диаметром 75 мм. Скважина старая и по бокам слегка проржавела.
Пробовал опустить туда насос. Не проходит. Цепляется за ржавчину. Насос клинит и он застревает. Снял с насоса всю металлическую защиту кабеля. Обкрутил его изолентой, чтобы уменьшить диаметр. Всё равно застревает. Пытался чистить скважину. Опускал туда ёршик. Скрёб стенки трубы. Но это не помогло.
Что делать? Какие ещё варианты могут быть кроме погружного насоса? Кто что может подсказать.

Ирина Воронова

Погружной он оттого, что вода действует как охладитель на него. Правильно?
Вот из этого и исходи в размышлениях.

В скважину опусти просто длинный шланг, уж должен точно пролезть. А корпус охлаждать придумай. Может быть ёмкасть какая рядом со скважиной в которую и положить насос.

Ну в общем как -то так.

Ань Фыонг Фам

инжектор (такой насос ) с 40м брал или Грюнфорс, у него диаметр вроде менньше

Денис Калистратов

станция насосная . шланг в скважину и всё

Наталья

самоэжектируемая насосная станция, например итальянец http://www.pomp.com.ua/product_371.html , сейчас как бы с подобной техникой проблем нет-были бы деньги

Эркетайка Омка

Да, нужен эжекторный ( или инжекторный) насос . Он ставится на поверхности земли и способен всасывать воду с глубины до 40 метров.
Но он немного муторный в эксплуатации