Светлана Абдуллаева

Асоциальность может быть полезна?

Итак, любая асоциальная личность, не признающая общественные нормы и правила, открывает перед собой новые горизонты, что создает почву для реализации преимущественно новых идей...

Ольга Родникова

упрости свои размышления для более чёткого и ясного понимания!
Упрощение заключается в понимании следующих тезисов:
1. есть понятие "право юридическое" - это нормы поведения, установленные государством и зафиксированные на бумаге.
2. есть понятие "право философское" - это нормы, установленные самим человеком и зафиксированнные только в его мозгах.
3. вывод: Человек имеет право на всё! (в т. ч. и на нарушение законов государства)

Значит, "асоциальность", уничтожающая бредовые, отжившие, несправедливые нормы, может быть стимулом к развитию общества - т. е. становится социальным прогрессом - с новыми справедливыми нормами.

Теперь мне надо бы тебе объяснить, что такое "справедливость"...(?), но это уже другой вопрос.

Елена Энгельман

Я асоциал, но у меня были идеи лет 5 назад. А сейчас я понимаю, что только прозябаю один из-за этого.. . Ибо мои идеи никому нафиг не нужны.