Алексей Шерстюк

Имеет ли право гаишник забирать документы?

1. Имеет ли право гаишник забирать документы к себе в машину для составлению протокола?
2. Как я могу передать им документы, ежели они потом свободно могут шантажировать водителя, после попадания к ним документов? В соответствии с 2.1.1 пдд, я обязан передавать им. Разъясните этот момент пожалуйста.

3. Имеют ли право гаишники требовать паспорт?

Благодарю всех ответивших заранее. Пожалуйста приведите ссылки на нормативные акты и разъясните, буду очень признателен.

Ольга Муравьева

1. Нет, вы должны подойти и все рассказывать и показывать.
2. не передавай, только показывай

3. Да, показать

Максим Вертипрахов

ПДД прочитал? Или смотришь в книгу - видишь фигу? Только ВУ, полис ОСАГО и документы на авто, причём передавать надо не пачкой, а по одному и громко говорить: " Вот моё ВУ, вот мой полис ОСАГО, вот доки на авто! Всего три документа! " Были случаи, когда гаишники зажимали какой-нибудь документ под предлогом того, что они его не получали! И докажи потом, что это не так!