Андрей Блохин

имеет ли гаишник право для проверки документов останавливать машину в населенном пункте

Илья Степанов

Если пост ДПС находится в насёлённом пункте-имеет полное право.

Зарзабон Зарзибон

Они всё имеют. И нас имеют.

Денис Нестеров

да имеет, откуда вы все это вообще берете

Александр Савельев

я даже скажу больше, он имеет право и не в населенном пункте))))

Игорь Игорь

Где угодно и могут остановить под любым другим предлогом. Так что "пальцы" гнуть не советую :-)))))))))

Анна Пучинова

только на стационарных постах гаи

Ел
Елена

он ни где не имеет право останавливать если вы не нарушили правила или ваш автомобиль не попал в оринтеровку

Андрей Комаров

а где надо в лесу? )

Mike

Имеет полное право, если у него возникли сомнения. Иначе все бы ездили без ВУ, страховки, ТО, на свежеугнанных автомобилях, возили бы трупы в багажниках.. . А зачем париться? ! Никто ведь не остановит?

Р Сабиров

Если действительно под предлогом проврка документов, то только на стационарных постах, но они всегда найдут предлог причины остановки.

Алексей Абакумов

- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .

В первую очередь следует обратить внимание на то, что в данном пункте не говорится о запрете на проверку документов вне стационарного поста. В нём говорится о проверке документов как основании для остановки. Т. е. иными словами "нельзя останавливать транспортные средства вне стационарных постов ГИБДД с целью проверки документов".

Но остановка уже произошла и по данному факту вы имеете право написать жалобу. Однако далее инспектор требует передать документы для проверки.