Анастасия Абрамова

Имеет ли право ...Гаишник?

1. Имеет ли право гаишник забирать документы к себе в машину для составлению протокола?
2. Как я могу передать им документы, ежели они потом свободно могут шантажировать водителя, после попадания к ним документов? В соответствии с 2.1.1 пдд, я обязан передавать им. Разъясните этот момент пожалуйста.

3. Имеют ли право гаишники требовать паспорт?

Благодарю всех ответивших заранее. Пожалуйста приведите ссылки на нормативные акты и разъясните, буду очень признателен.

Ан
Анатолий

в правилах написано_ обязан передавать по требованию_

Al
Alexey

Имеет, ибо: 2.1.1Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДАВАТЬ им, для проверки: 1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Именно передать, для проверки подлинности)) .

А вот паспорт необязательно, он может и дома лежать)) .

Александра Волкова

Читайте пункт 2.1.1 ПДД. Водительское удостоверение, регистрационные документы и полис ОСАГО вы обязаны передать для проверки по первому требованию сотрудника полиции. Паспорт - нет.

Ренат

Если для тебя "передать для проверки" ни чего не означает, тебе сюда http://natribu.org/

Роман

Да, имеет...