Дима Гусев

Металл может разрезать только более твердым предметом. А бумагой можно разрезать металл или деревом? Водой ведь режут.

Сержик Викторов

вода режет прежде всего твердыми микрочастицами, взвешенными в ней, плюс еще кавитация.

бумага - понятие растяжимое. В ней могут быть и абразивные зерна. натяните ленту шкурки типа как на бензопиле - и режьте

Лё
Лёня

Вода в принципе монолит.
Бумага-пористый и легкий материал. Да и как её выплевывать тонкой струей под огромным давлением?

Ирина Степанова

Небольшой диск бумаги режет жесть, не сгорая, при нескольких тысячах оборотов, в минуту ( недолго, но режет) . Сперва худеет, но потом собирает пыль и режет, с искрами, охлаждаясь вращением. На толстом листе просто обугливается - теплопроводность металла и теплоёмкость сказываются.

Марина Денисёнок

Режут, наверное, кинетической энергией, которую переносят частицы воды. Придайте бумаге или дереву сопоставимую заряженность, и металл поддастся.

Владимир Денисов

Есть так называемая термофрикционная обработка, теоретический возможно резать бумагой, но на практике еще вроде ни у кого не получилось. А вот использовать как режущий материал более дешевые материалы получается, ну конечно качество обработки желает оставлять лучшего.