Ольга Москвитина

Извиняюсь за неосведомленность, волнует вопрос, если хочу например в каком то журнале разместить фото я должен купить

права на него? ? нельзя просто скачать любую фотку и напечатать? ? я не занимаюсь этим делом просто интересно

Антон Кучеров

Мы обычно смотрим сквозь пальцы, когда люди приворовывают наши фотографии для личного использования. Но любое коммерческое использование, а журнал это - коммерция, должно быть оплачено. Использование фотографий в электронных СМИ тоже требуется оплачивать, даже, если это просто блог в ЖЖ. Я одного популярного блогера так прямо и назвал вором за несанкционированное использование моих фотографий. Этот подонок разобиделся.

Таня

Ну, если вкратце, то каждая фотография, как и любое произведение имеет своего автора. Это интеллектуальная собственность. Просто так скачать и напечатать - значит украсть. И использовать в коммерческих целях. А это может быть очень больно для кошелька и для репутации. Того кто спёр, разумеется.

Всеволод Васьков

Извиняюсь за неосведомленность, волнует вопрос, если я хочу например - мороженое, я должен его купить? Нельзя просто взять и съесть? Просто интересно ...

Ангелина Федоровых

Профессионалы защищают своё авторство, могут и в суд подать на нарушение
своих прав, а у любителей... у меня попросили одну фотографию, напечатали две, скачав из Интернета, а обещанный экземпляр журнала так и не выслали 🙂

Виталий Гинейко

Я так понимаю, что есть мечта из нета скачать фото и разместить его в каком-либо издании под своим именем? Некрасиво. Принципиально некрасиво. Вы, случайно, чужих писем не читаете? Столь же некрасиво, если Вы собираетесь опубликовать чужое фото без имени автора. А вот если Вы скачаете фото и напечатаете фото с истинным именем автора, а если ещё и согласовав с ним, то вообще будет прекрасно.

Сергей Родин

Плагиатом чЕ-ли занятся хочешь? - уголовно наказуемо...