Станислав Романов

граждане постоянно проживающие за границей - подлежат ли призыву на службу в армию?

Я гражданин РФ проживаю на територии ПМР, тут же зарегистрирован и состою на учёте в военкомате. Здесь же меня и хотят призвать в приднестровскую армию. вопрос если я уеду в Россию, то при каких обстоятельствах можно избежать призыва? учитывая что я в России нигде ни на каких учётах не состою. и как можно будет находиться на територии РФ в течении 4 лет? (временная прописка и тд?). заранее спасибо

Алексей

При отъезде за границу вы обязаны были сняться с воинского учета. А по приезду вновь встать. И это САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не ждать, когда вас найдут. Вы приезжаете, вам пора менять паспорт, это делается через военкомат. Вот вас и призовут. Так же и на работе все предъявляют свой военный билет. (конечно, если вы легально устраиваетесь на работу) . Так что то что вы даже отслужите в ПМР, при возвращении вас призовут на службу в России.

Екатерина Власова

странно почему вы состоите на учете в военкомате - ПМР считается территорией России? вообще то призыву подлежат только граждане. , но может в ПМР другой закон и разрешается призывать тех кто на ПМЖ -это вам надо у вас в военкомате выяснять. Если вы едете в РФ то вы как гражданин РФ обязательно подлежите призыву- без вариантов- при первой попытке устроиться на работу, на учебу, получить паспорт, загранпаспорт у вас первое что спросят- справку военкомата

Светланка Гончаренко

Если, вы приедете в Россию и будете проживать по временной регистрации, то вам необходимо встать на воинский учет в течении 2-х недель. И вы будете призваны на службу в армию РФ, если же, конечно, вы будете годны и не прошел призывной возраст.