Юлия Рвачева

Когда обращаться в пожарную службу если я открываю парикмахерскую, но ИП еще не готово?

Наталья

Когда будет готово помещение.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Пожнадзор!

Какая страна?
Орган пожарного надзора
Для начала хозяйственной деятельности так же необходимо получить разрешение в пожарной службе (например, в районном управлении главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в г. Киеве) .
В частности, для получения заключения в РУ ГУ МЧС Украины в г. Киеве необходимо подать заявление установленного образца на проведение экспертизы помещения на соответствие нормам пожарного надзора. Если помещение не относится к взрывоопасным и к объектам с массовым пребыванием в нем людей, то начать хозяйственную деятельность можно по декларативному принципу без получения разрешительного документа, но с уведомлением соответствующего органа о соответствии парикмахерской или салона красоты требованиям пожарной безопасности. В случае если помещение относится к пожароопасным, то начало работы по декларативному принципу возможно при условии заключения договоров страхования ответственности перед третьими лицами.
Согласно п. 4 постановления Кабинета Министров Украины от 14.02.2001 г. № 150 основанием для выдачи разрешения является заключение, который оформляется по результатам оценки (экспертизы) противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения, которая проводится органом государственного пожарного надзора или другим юридическим (физической) лицом, которое имеет лицензию на проведение такой оценки (экспертизы) .
Декларация соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности подается государственному администратору в разрешительный центр или в орган государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Какие документы должны быть при открытии:
1. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности
* В случае, если у Вас лечебная косметология, то необходимо получить:
Санитарно-эпидемиологическое (Экспертное) заключение Роспотребнадзора (СЭС)
2. Программа производственного контроля
3. Журнал учета дезсредств
* Журнал рассчитывается / регистрируется / оформляется в любом Роспотребнадзоре (СЭС) РФ
4. Договора:
- Договор на вывоз и утилизацию волос;
- Договор на вывоз и утилизацию ногтей;
- Договор на вывоз и утилизацию мусора ТБО (твердые бытовые отходы) ;
- Договор на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп (ртутьсодержащих) ;
- Договор на дератизацию, дезинфекцию и дезинсекцию;
- Договор на очистку системы вентиляции;
- Договор на стирку спецодежды.
Не забудьте про Уголок потребителя: копия свидетельства о госрегистрации, копии разрешения СЭС, пожарных, копия лицензии (если есть) , книга жалоб и предложений, закон о защите прав потребителя, правила торговли, график работы предприятия. Штраф очень большой!
______________________________
http://otvet.mail.ru/question/54931891