Владимир Воробьев

Бизнес. Я беру в аренду парикмахерскую нужно ли мне открыть ИП?

Ан
Антон

Нет никакой разницы, создаете Вы новый бизнес, покупаете готовый, либо берете в аренду существующий. В любом случае Вам необходимо зарегистрированное юр лицо (либо ИП) для осуществления предпринимательской деятельности, уплаты налогов и т.д.

Евгений Крайнов

Документы для аренды парикмахерской? Они у вас есть?
Договор аренды?
Кроме документов арендодателя, у Вас должно быть разрешение местной СЭС о возможности, в принципе, расположить на этой площади предприятие бытового обслуживания. Для этого придется сделать визит в СЭС.
После этого можно смотреть документы и у арендодателя. Однако, для Вас важными будут не только документы подтверждающие возможность размещения предприятия на арендуемых площадях, но и кое-что другое. Например, не забудьте достоверно узнать не находится ли данное помещение под судом, не находится ли оно в залоге, не планируется ли в скором времени снос здания по любым причинам. Не лишним будет ознакомиться и с техническим паспортом всего здания.
Обязательно проверьте полномочия лица, подписывающего Договор об аренде. Имейте еще ввиду, что капитальный ремонт проводится арендодателем, а не Вами – смотрите, чтоб арендодатель не включил такой пункт в Договор.
Подписание Договора об аренде дело серьезное, попробуйте еще посоветоваться с местными юристам, а еще лучше - доверьте им составление Договора об аренде.

Для налоговой у Вас должно быть:
-уставные документы (св-ва о регистрации и постановке на учет, ИНН, устав, договор аренды, приказ о назначении ген. директора)
-кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой инспекции со всеми регистрационными документами;
-журнал кассира операциониста;
-бухгалтерская отчетность об уплате налогов;
-товарные накладные с чеками;
-трудовые договора с сотрудниками, оформленные трудовые книжки (не вздумайте покупать в киосках) ;

Для СЭС:
-сертификаты на продукцию;
-сертификаты на оборудование;
-мед. книжки персонала;
-журнал производственного контроля;
-журнал стерилизации (все это в местной СЭС) ;

Для пожарников;
-договор на обслуживание пожарной сигнализации;
-план эвакуации;
-приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;

http://otvet.mail.ru/question/88082886

Игорь Саванин

Конечно необходимо. а проверки придут

Андрей Олешко

конечно надо, вы же будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Сергей Бережной

Во вопросы народ задает! Бизнесмены! Ну хоть чуточку литературу почитайте, в интернете поройтесь!

Анастасия Кузова

ага а еще лучше зао