Айжан Титова

как открыть ИП и что для этого нужно?

несколько лет занимаюсь наращиванием ногтей на дому, сейчас решила открыть ИП, арендовать помещение, открыть свой салон. С чего начинать? меня интересует именно открытие ИП ( по оборудование и т. п. я всё знаю) какие документы нужны? Сколько это стоит? Обязательно ли всё это делать по месту прописки, я фактически проживаю в другом городе .

Ан
Анастасия

Хорошая ссылка выше. В добавок к этому пройдитесь по городу. Найдите хорошее помещение в проходном месте, узнайте стоимость аренды, кого будете нанимать? Сколько будете платить зарплату. Подсчитайте все расходы, подумайте на счет рекламы, как будете завлекать? Посчитайте налоги. А открыть ИП это самое простое в этом деле..

На
Настя

Это проще простого.
Заявительный порядок: идёшь в налоговую, пишешь заявление, тебя там регистрируют как ЧП-шницу и всё.

Саша Белый

Оформляете ИП только по месту прописки. Но вы можете с этим ИП работать и в другом городе, а отчетность в налоговую по месту прописки электронно сдавать.
По документам:

В ФНС по месту жительства подаётся пакет документов:нотариально заверенное заявление по форме Р21001,копия документа, подтверждающего личность, квитанция об уплате государственной пошлины (очень важно корректно заполнить в квитанции реквизиты для регистрации ИП, чтобы ваш платёж прошёл на нужный счёт). Одновременно рекомендуется подать заявление на использование упрощённой системы налогообложения (УСН) .

Можно все документы сделать бесплатно здесь:

http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP