Татьяна Кузнецова

В чести чего названа маслиница

Анна Броскина

Масленица получила в народе название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов (сливочного масла) и рыбы. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица) , следующая за Пёстрой неделей.

Ир
Ирина

Перед постом нужно съесть всё масло, чтоб не пропало. В честь масла.