Дмитрий

Чем стрижка "Каскад" отличается от стрижки "Лесенка"??? И на какие формы лиц подходят эти две стрижки??

Чем стрижка "Каскад" отличается от стрижки "Лесенка"???
И на какие формы лиц подходят эти две стрижки??

Наталия Кадоркина

«Лесенка» известна очень давно и постоянно востребована. Часто ее еще называют «градиентной» . Она представляет собой многоступенчатую многослойную стрижку, при которой пряди волос напоминают ступеньки. Отсюда и пошло название. Самая простая техника заключается в том, чтобы собрать волосы в хвостик на макушке или спереди и укоротить его одним взмахом ножниц. Для того, чтобы постричь ребенка или человека с вьющимися волосами этого может быть вполне достаточно. Настоящая «лесенка» предполагает разделение волос на пряди и подрезание соседних таким образом, чтобы каждая следующая была чуть длиннее предыдущей. Любой мастер, даже начинающий, с легкостью выполнит стрижку «лесенкой» .

«Каскад» более сложен в техническом исполнении. Аналог каскадной стрижки – модель «волчица» , хорошо известная в советские времена. Пряди у висков более короткие, нижние – длиннее; в результате лицо выглядит в обрамлении прядей волос разной длины. Еще одна характерная особенность – переход между разной длиной прядей не скрадывается, как при стрижке «лесенкой» , а подчеркивается. Торчащие пряди разной длины – особая изюминка каскадной стрижки.

Александр Березин

Каскад - это волосы разной длины от макушки, т. е. "слоями", а лесенка - это концы волос у лица разной длины. Подходит для квадратной, как мне кажется, формы лица