Оксана Павлова

Cкажите, пожалуйста, если покупаешь фотоплёнку на 24 кадра (кодак400) даются ли дополнительные кадры?

Алексей Лившиц

5 кадров есть, -если в темноте заряжать будешь

Александра Исакова

Про 5 не скажу, но 2-3 возможно, если снимать механической камерой. ) После того как вставлена плёнка и закрыта задняя крышка, рекомендуется сделать три холостых кадра, но практика показывает, что в большинстве сучаев достаточно и одного. Отсюда и сэкономленные кадры.)

Julia Belyakova

ага, в темноте, а потом присутствовать при заряде в минилаб, они хвосты особо не жалеют, работают на обслуживании примерно те, кого в секретарши по уровню IQ не взяли

Анастасия Понявина

Настюха, никому ничего дополнительное не даётся.
На плёнке любой ёмкости (36, 24, 12 кадров) имеется несколько кадров сверх указанной ёмкости, что позволяет заправлять её на свету, не уменьшая заявленное количество кадров.
Поэтому после заправки достаточно сделать 2-3 контрольных кадра, и дальше снимать уверенно, что засветки не будет.

Сергей Маштаков

Как минимум три в запасе

Алёна Калинёва

Из давнего опыта (на плёнку не снимал очень давно) скажу, что Если камера с мотором и зарядный хвост кладётся перфорацией на зуб приёмного барабана, то камера автоматически протягивает кусок в два кадра. Иногда получается отснять 25 кадров. Если камера без эл двигателя, то второй кадр, по краю, если его не пропустить, может быть подсвечен. Можно отснять 26-27 кадров. Камеры с эл двигателями, при натяжении плёнки (когда она заканчивается) , автоматически перематывают плёнку в кассету, так что обмануть судьбу не получится.