Кабанов Сергей

Можно ли по гарантии поменять iPhone5 на iPhone 5s, притом что цена та же что на момент покупки первого.

Ситуация. Сломался телефон IPhone5. С момента покупки прошло 9 месяцев (гарантия год) Сдал по гарантии. Неисправность признали, на ремонт отправлять не стали, поскольку не успеют в срок отремонтировать. Соответсвенно предложили заменить на новый. В настоящее время выпускается более новая модель IPhone 5S, по цене в ту же сумму, что покупал пятерку . Имею ли я право на замену взять IPhone 5s, т. е. более новую версию?

Спасибо. Деньги к сожалению, получить будет трудно. Телефон был взят в кредит, поэтому рассматриваю только замену. Так понимаю поменять на новую модель мне все же удастся без доплат.

Сказали приходить хоть завтра за заменой. Решил сперва проконсультироваться.

Наталья Шолохова

Статья 18 ЗоЗП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...
- потребовать замены на такой же товар ДРУГОЙ марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. ..

НО!!!! Это в случае, если продавец и вправду отказывается ремонтировать ваш товар. Добейтесь с него такого письменного признания, а то он может передумать (ведь по вашему товару сперва лишь ремонт положен на таком сроке предъявления требований) и тогда ваше требование о замене будет незаконным, и вы зря потратите кучу времени.

Алина Садковская

Я думаю имеете право взять деньги, и купить что хотите. Но думаю ваш вариант покупки у них другой модели их устроит.

Таня Морудова

Да можете. Если цена будет другой можно сделать перерасчет

Маруська *******

Имеете право.

Евгений Добрынин

вы можете взять деньги, а также обменять товар