Наталья Бондаренко

Как на греческом звучит имя Алексей? (см. внутри)

Так звали здесь дедушку, но он был чистокровным греком, хотим узнать его точное имя и желательно написание на греческом и английском языках

Настя Шмелева

Αλέξιος на древне греческом ἀλέξω

Елена Вольман

В основном, Алексея в Греции зовут - Αλέξης - алЕксис (с ударением на е) . Но в обиходе встречаются и Αλέξιος - алЕксиос, и Αλέκος - алЕкос.
А слово на древнегреческом ἀλέξω - алЕксо, о котором вам написал первый ответчик, означает глагол защищаю, оберегаю, от которого произошло имя Алексей.