Татьяна Лебедева

Где конец вселенной? СКОЛЬКО БЫ НЕ НАПРЯГАЛ СВОИ МОЗГИ ЗЕМНЫЕ ВИДИМО ЭТО НАМ ЗЕМНЫМ НЕ ДАНО

Вадим Леонтьев

а начало?)) ) там где начало там и конец.

Ан
Андрей

Что называть Вселенной? Первое что приходит на ум – все окружающее нас пространство: звезды, планеты, галактики и все, все, что может существовать за пределами земной атмосферы. Со временем, стали сомнительными попытки выхода за пределы солнечной системы, как впрочем, раньше казалось невероятным полететь на ракете в космическое
пространство. Летательные аппараты, посланные к границам солнечной системы, через некоторое время перестали подавать признаки жизни, в связи с чем возникла мысль о том, что граница нашей солнечной системы является чем-то большим, чем просто траекторией движения Плутона, 10 планеты или метеоритов пояса Койпера. Возможно, солнечная система существует как нечто целое и неделимое, наподобие поля с Солнцем в середине, и имеет вполне материальные границы. Возможно, не зря в древности люди считали, что звездное небо нанесено на купол вокруг Земли, наподобие дырочек в зонтике Маленького Принца.
Другой, реально ограниченной системой, является наша планета Земля, куда поселили людей и где они находятся по сей день, лишь изредка пытаясь вырываться (порой за большие деньги) навстречу неизвестному и большинство стремится вернуться назад.
Выходит, Земля - тоже своеобразная Вселенная для людей, которая живет по своим законам, люди – лишь часть этой Вселенной или составляющая этого Мира. Другой неожиданной Вселенной является Человек, который тоже имеет вполне определенные границы, которые не так-то просто покинуть. И не является ли его душа вселенной в человеческое тело, а тело, вселенным во вселенную Земли? Земля в свою очередь, вселенной во Вселенную Солнечной Системы? И так далее до границ нашей представимости о макро- и микромирах… Получается, что мы живем в «Мире Матрешек» или в мирах, вложенных друг в друга! И понятия
границ Вселенной зависят лишь от наших представлений об окружающем нас мире. Так что же мы назовем Вселенной завтра?

Юр
Юра

не известно увы самому интересно

Ольга Легачёва

Бог безначален ...и безконечен . Вселенная полностью принадлежит Ему и по законам Бога она всегда в действии несчетное число лет ...никто не знает этого кроме Бога, не для разума человека эта наивысшая математика . Исаия 55 -- 8 и 9 ст.

Равиля Сафиуллина

Возможно она себя безостановачно достраивает.

Александр Ефремов

Вот, что говорят Веды на этот счёт: Космос описан не с точки зрения человека, а более развитых, то есть Брамана.
В Ведах даётся предостережение: Так как творение Мира не входит в задачу человека Вы не должны стараться много в этом понять, так как сознание человека не готово к восприятию такого объёма памяти. Потому то Брамана изображают Пятиголовым.

Александр Старченко

Всему свое время, узнаем однажды,

Что целой Вселенной является каждый.

Ведь Звезды на атомы очень похожи,

А органы наши Галактики может.

И нужно нам всем гармонично здесь жить,

Чтоб словно болезнь не пришлось нас лечить.

Ведь так не хотят больше Высшие силы

Наш путь прекращать, как уже не раз было.

Не первые ведь на Планете живем,

Не следует всем забывать нам о том,

Что мыслью способны вокруг все убить,

Но так же мы можем ею творить.

Дмитрий Разумов

У кольца, нет начала и конца.
У Земли, нет Края. Но если двигаться все время в одну сторону, по вернешься в исходную точку, но с другой стороны.

И кольцо, и Земля - примеры бесконечностей. Только ограниченных.

По одной из гипотез (модель "замкнутой Вселенной"), наша Вселенная тоже ограничена.

Это значит, что если лететь на звездолете со скоростью, близкой к световой, все время в одном направлении, то когда- нибудь (скажем, через 30 -40 миллиардов лет) , можно вернуться на Землю, только - с другой стороны. ТО есть Вселенная бесконечна, но ограничена.

Ну, а "открытая Вселенная", границ не имеет.