Виктория Мусакаева

9 фактов о пользе чтения книг

Nata D

Есть ли польза от чтения книг?
Наверное, каждый для себя по-разному может ответить на вопрос, для чего он читает? Для кого-то это удовольствие, для кого-то книга — источник знаний, кто-то читает, чтобы скоротать время, например, в дороге. Сегодня бумажные книги потеснили новейшие технологии — электронные книги. Но суть от этого не меняется. Книги по прежнему читают, и продолжают рождаться люди, которые читают с пеленок и те, которые не читают. Странно, но факт остается фактом.
Какую пользу получает человек от такой полезной привычки, как чтение?
1. На первое место я бы поставила выработку четкого и ясного мышления и воображения. Подумать о прочитанном и поразмышлять, додумать за автора продолжение и придумать собственный финал — очень увлекательное занятие. Мы учимся читать между строк.
2. Чтение книг делает человека грамотным. Перечитывая тонны грамотно построенных предложений и правильно написанных слов, мы учимся писать грамотно и без ошибок. Особенно хорошо помогает в этом чтение вслух. Сегодня этот навык становится редкостью.
3. Чтение книг способствует общению. Когда ты переполнен эмоциями от новой и интересной прочитанной книги, возникает потребность поделиться этим с друзьями, значит появляются темы для разговора и обсуждения. Навыки пересказывания, т. е. изложения, будут формироваться постепенно, со временем, вы станете отличным рассказчиком. Это будет объединять вокруг вас других людей.
4. От хороших книг человек умнеет. Таких людей называют начитанными. Книги расширяют наш кругозор. Мы можем поддержать беседу на разные темы или быть компетентным и более сведущим в чем-либо одном. Нас уже не смогут назвать человеком, который и двух слов связать не умеет.
5. Книги развивают память. Если вы любите стихи, то многие из них знаете наизусть. Заучивая и запоминая, мы можем применять полученные навыки в других наших занятиях и деятельности.

Сергей Коновалов

Если слякоть за окошком, настроенье матово, на душе скребутся кошки – почитай Филатова. Деток семеро по лавкам, счастлив, бизнес в гору прёт – полистай, дружочек, Кафку; Кафка живо нос утрёт. Коли денег нет на пиво, в строй желаешь заново; ты не будь, дружок, ленивый, а прочти Зюганова. Хочешь стать владыкой мира, встал опять не с той ноги; сказку Жирика штудируй – «Океан и Сапоги» . Получаешь наслажденье от Проспекта Невского, веры нет в грехопаденье – Ф. М. Достоевского. Ты цивилен и гламурен, счастлив в жизни холостой, каждый день рад новой дуре… Исправитель есть – Толстой. Зол, завистлив, малодушен… Выше нос – есть ВСЁ у нас! Александр Сергеич нужен. Наизусть! Тут Пушкин – АС! p.s. Если очень крепко спите, аппетит, как у коня, настроение в зените… …То, конечно же – меня.

Наташа Жирук

1. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария
2. расширяет кругозор человека

3. обогащает внутренний мир человека, делает умнее и положительно сказывается на памяти

4. способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее

5. развивает логическое мышление.

6. чтение помогает концентрироваться

7. способность переводить слова в мысленные формы и образы

8. снижает стресс

9. чтение сохраняет живой ум даже в старости